Das Team hinter den Kulissen

Das Ingenieurbüro Morgenstern wurde 1999 von Matthias Morgenstern (Dipl.-Ing. (FH), Hochbau) in Leipzig gegründet. Unser flexibles, leistungsstarkes und erfahrenes Team ist in den immobiliennahen Fachgebieten Bausanierung, Neubau, Hoch- und Ingenieurbau tätig. Für die Entwicklung und Durchführung unserer Projekte arbeiten wir in einem jungen Team talentierter und motivierter Spezialisten, das die hohen gestalterischen und technischen Ansprüche in enger Zusammenarbeit mit den Kunden zur Verwirklichung bringt. Unser Team besteht aus erfahrenen Architekten und Ingenieuren gepaart mit einem überregionalen Netzwerk an Fachplanern, Baufirmen und Partnern rund um die Immobilie.

Das Plus an Qualität

Bild folgt

Unser Team, Ihre Spezialisten

In unserem jungen und motivierten Team findet sich für jede Aufgabenstellung der passende Ansprechpartner. Wir vertreten unsere Tätigkeitsfelder mit viel Knowhow und Engagement. Als Büro verwirklichen wir Projekte ganzheitlich (aber auch gerne einzelne Fachgebiete) und effektiv.

Matthias Morgenstern
Geschäftsführung
info@ib-morgenstern.de
Igor Piniek
Hochbauplanung/ Architektur
piniek@ib-morgenstern.de
Christian Bähr
Tragwerksplanung
baehr@ib-morgenstern.de
Sebastian Loos
Bauphysik/ Energieberatung
loos@ib-morgenstern.de
Adina Wilhelm
Assistenz der GF/ Sekretariat
wilhelm@ib-morgenstern.de
Nicole Naumann
Hochbauplanung/ Architektur
naumann@ib-morgenstern.de
Beatriz Arnau
Tragwerksplanung/ Bauphysik
arnau@ib-morgenstern.de
Maria Wildfeuer
Hochbauplanung/ Brandschutz
wildfeuer@ib-morgenstern.de
Sandra Weinkauf
Sekretariat/ Buchhaltung
weinkauf@ib-morgenstern.de
Carolin Krämer
Hochbauplanung/ Architektur
kraemer@ib-morgenstern.de
Christian Köth
Tragwerksplanung
koeth@ib-morgenstern.de
Esaú Rivas
technischer Zeichner
rivas@ib-morgenstern.de
Margit Morgenstern
Sekretariat/ Buchhaltung
buero@ib-morgenstern.de
Jana Alsleben
Bauleitung/ Hochbauplanung
alsleben@ib-morgenstern.de
Jan Lorenz
Tragwerksplanung
lorenz@ib-morgenstern.de
Louis Heitjohann
techn. Zeichner (2. Lehrjahr)
heitjohann@ib-morgenstern.de